2020年 5月20日(水)~29日(金)

〜2020春のポールスターピラティスジャパン・オンライン祭典〜

Master Classes and Workshops Online Extravaganza in Asia May 2020


ポールスターではこの度、“Online Extravaganza オンライン祭典(狂騒曲!)”と称して、各国から素晴らしいエデュケーター達をオンライン上に招聘し、様々なクラスやワークショップを開催する運びとなりました。

 

日本では5月の下旬から2週間にわたり、国際的に活躍するエデュケーター達が海を越えてリアルタイムで、皆さんのご自宅に学びの時間をお届けします。

 

このオンライン祭典はどなたもご参加可能です。この貴重な機会を、ぜひご友人やお知り合いにご紹介ください。皆さまのお越しをお待ちしております!

 

・今回のクラス・ワークショップはCECが発行されます。

PPAの利益はすべてAsia Red Cross に寄付されます。


「2020春のポールスターピラティスジャパン・オンライン祭典」

 

【日時】20205月20日(水)~5月29日(金)

 

【担当講師】(順不同)

Catherin Giannitto

Akin Saatci

Joanne Bezzina

Alexander Bohlander

Audrey Ng

Serafino Ambrosio

・各講師の詳細についてはこちら

 

【クラススケジュール】

   5/20()12:00-13:00  Catherin Giannitto /Chi BallChi ball使用]受付締め切りました

   5/22()15:00-16:00  Akin Saatci/Pilates for Athletes ※受付締め切りました

   5/23()12:00-13:00  Joanne Bezzina /Engineering Mat ※受付締め切りました

   5/23()19:00-21:00  Alexander Bohlander /Fascia meets Pilates120分》※受付締め切りました

   5/24()15:00- 17:00  Audrey Ng/Soccer Pilates120分》※受付締め切りました

   5/25()17:00-19:00  Serafino Ambrosio /Temporomandibular joint and Pilates120分レクチャー》

   ※受付締め切りました

   5/27()12:00-13:00  Catherin Giannitto /Int-Advanced Mat ※受付締め切りました

   5/29()15:00-16:00  Akin Saatci /How to do Online Workshops ※受付締め切りました

 

・最小催行人数:各クラス10

・全てのクラスは日本語通訳がついております。

CECはクラスの時間数に応じて発行されます。

 60(①②③⑦⑧):0.5CEC(更新ポイント)取得できます

 120分(④⑤⑥):1CEC(更新ポイント)取得できます

 

【受講料】(各クラスの時間数によって異なります)

◆認定員・卒業生・養成コース生:2,500円/60分(①②③⑦⑧)、5,000円/120分(④⑤⑥)

◆一般:    2,800円/60分(①②③⑦⑧)、5,600円/120分(④⑤⑥)(全て税込)

他団体、一般の方等どなたでもご参加いただけます。

 

【受講方法】全てのクラスがzoom使用となりました

 ※ 事前にご準備ください。

 

【受講の際に必要な物】

・無料アプリzoomやGo to MeetingをインストールしたPC、またはスマホやタブレット

・マット

・5/20(月)12:00-13:00  Catherin Giannitto /Chi BallのみChi ball(小さなボール)を使用しますが、  類似の小さなボールでも代用が可能です。

 

 

【お申し込み手順】

◆手順1◆

ご希望のクラス受講料を以下の口座にお振込みください。

「みずほ銀行 ポールスターピラティスジャパン 浅草支店 (普通)1045440」

※クラス時間により金額が異なるのでお間違えのないようご注意ください。 

 

複数クラスを受講される方は合計金額をまとめてお支払い可能です。

ただし、最小催行人数に満たない場合は開催が中止になります。誠に申し訳ありませんが、中止分の受講料は後日全額返金とさせていただきますので、ご了承ください。

 

◆手順2◆

下記内容を明記の上、メールにてお申し込みくださいinfo@polestarjapan.org

 ①お名前(漢字)

 お名前(ローマ字)*CEC発行時に記載されます

 オンラインパスワード受信メールアドレス

 電話番号

 受講希望クラス *お手数ですが「番号・講師名」をご記入ください

                                          記入例「①Catherin, ⑧Akin」

 ⑥お振込み金額(合計)

 ⑦受講生番号(ポールスター認定員・現コース生は必須)

 

※お申込み及びお振込み締め切り:クラス開催の3日前18時まで

(例:19日のクラスについては16日18時まで)

ご入金をもってお申込み完了となりますので、ご注意ください。

 

・各クラスの締め切り日の時点で最小催行人数に満たない場合は中止となります。

・手続きの都合上、各クラスの締め切り日を過ぎたお申込みは一切お受けできませんなるべくお早目にお申込みください。

 

 

 ◆手順3

各クラス開催3日前の締め切り後に開催有無のご連絡を事務局よりいたします。

 

各クラスのzoom ID・パスワードは事務局よりメールにて送付致します。(5/18に変更となりました)

メール受信可能な設定をお願い致します。

 

◆◆◆開催当日◆◆◆

開始時間後の入室はできませんので、開始時間の厳守をお願いいたします。

全てのクラスは日本語通訳がついております。

※ツールの性質上、「日本語/英語のみ」の選択はできません。(5/14加筆修正)

 

講師・通訳以外の参加者の皆さんは「ミュート」でご参加いただくことになると思いますが、

音声設定については当日の講師の指示に従ってください。

 

 

【その他】

・参加されたクラス分のCECPPAから後日発行されます。 

・実施期間中もお申し込みを受け付けております。各クラスのお申し込み締め切り日にご注意ください。

 

運動時に注意が必要な方(例:人工股関節、側湾症、等)は事前にお知らせいただければと存じますが、原則としてクラス内容は個別に対応する形式のものでありませんので、受講いただきます参加者の皆様で自己調整をお願いいたします

 

 


zoomについて

PC、スマホ、タブレットなどを使用して、複数人でオンライン上での会話、ミーティングが行えます。詳しくは下記をご参照ください。(外部サイト)

https://zoomy.info/manuals/what_is_zoom/

 

zoom使用に関する注意事項〉

zoomはどなたでも手軽に利用できる分、セキュリティの面について指摘されることも多いのが現状です。

ご利用の際は、以下の点にご注意ください。

・最新のバージョンを使用してください。

・配布されたパスワードは各個人のみ使用してください。

上記をご理解の上、お申し込みをお願い致します。

 

 


お問い合わせはこちらまで、お気軽にどうぞ

ポールスターピラティスジャパン事務局

info@polestarjapan.org

 

皆様のご参加を心よりお待ちしております。